Subasta 851T, Lote # 107
Seis netsukes. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: hombre y niño con jaula, vendedor de pescado con niño, hombre y niño con tambor, percusionista con niño, hombre viajero con niño y hombre con niño y pájaro. Firmados. Presentan detalles de conservación y fisuras. Dimensiones: 4.5 cm. (mayor). Estimado $ 3,500-4,500